Как выбрать университет

Вы не знаете, как выбрать университет? Чувствуете стресс и тревогу из-за принятия решения? Получите поддержку и совет от нашего руководства о том, как выбрать университет в Великобритании.

Если вы только что получили результаты экзаменов A-level или находитесь в процессе отбора в университет, вы, вероятно, задаетесь вопросом, на что обратить внимание при выборе университета. Здесь мы собрали все, о чем вам нужно подумать, начиная с самого курса и заканчивая расположением университета и баром студенческого союза.

Прочитав наше руководство, вы будете лучше подготовлены к правильному выбору университета.

Насколько важен правильный выбор университета?

Выбор, который вы сделаете при выборе университета, определит ваше ближайшее будущее. Он определит, с кем вы познакомитесь (возможно, даже с вашим будущим супругом!), какие навыки вы разовьете и какие возможности сможете использовать. Таким образом, это важнейшее решение, которое окажет большое влияние на всю вашу дальнейшую жизнь. А это, как мы знаем, довольно большое давление.

Но то, что это такое важное решение, не означает, что оно является судьбоносным. Вы можете получить счастливый и замечательный опыт во многих университетах, поэтому не будьте слишком строги к себе, если вы затрудняетесь с выбором британского университета. Тысячи других будущих студентов находятся на вашем месте, мечутся то в одну, то в другую сторону, не зная, какой университет выбрать.

Выбор университета после COVID-19

Выбор университета в 2020 году отличается от обычного из-за недавней пандемии и продолжающихся мер социальной дистанцированности.

Кембриджский университет одним из первых заявил, что до лета 2021 года все лекции будут проводиться в режиме онлайн. И это мера, которую принимают многие другие университеты на неизвестный срок.

Для новых студентов это означает, что в этом году некоторые обычные соображения могут быть не столь важны. Местная ночная жизнь, социальная обстановка или технологии, доступные в лекционных залах, начнут упускаться из виду, в то время как возможности карьерного роста и содержание курса будут рассматриваться более тщательно.

Как выбрать университет

Ниже приведены самые важные соображения при выборе университета. Не все из них будут применимы к вам, но есть пища для размышлений для каждого, кто надеется поступить в университет.

Подумайте о своем курсе и будущем

Выбор университета, скорее всего, будет связан с тем, какой курс вы хотите изучать и какую карьеру вы хотите сделать после окончания учебы. Не все университеты предлагают одинаковые курсы, поэтому вам необходимо выяснить, какие из них предлагают необходимую вам степень.

Кроме того, вы можете изучить детали этих курсов, чтобы узнать, какие модули в них включены. Есть ли там модули, на которых вы хотите специализироваться и которые покажутся вам интересными? Или они не имеют отношения к желаемой вами карьере?

Еще один способ оценить курс — посмотреть на профессоров и преподавателей, которые преподают в университете. Являются ли они лидерами в данной области, проводя инновационные исследования, или они даже вдохновили вас на изучение этой дисциплины?

Рейтинг университета и уровень трудоустройства
Если вы не уверены в том, насколько хороши курсы, попавшие в ваш список, есть способы узнать о них больше, не читая брошюр, которые раздают вам университеты. Вы можете попытаться связаться с нынешними студентами этого курса, чтобы узнать их опыт и отзывы (это лучше всего делать в дни открытых дверей университетов).

Другой способ — посмотреть место курса и университета в авторитетных рейтингах. Существует несколько различных таблиц, которые вы можете посмотреть, и не все из них считаются надежными. Times Higher Education — одна из немногих, которую стоит просмотреть.

Связи с промышленностью

Некоторые университеты активно рекламируют в своих учебных планах, что у них есть связи в отрасли. Это может дать вам возможность пройти стажировку в компании, в которой вы мечтаете работать, или аналогичную возможность. Также полезно посмотреть на уровень трудоустройства после окончания каждого университета — многие из них публикуют эту информацию.

Если вы не нашли такой информации, напишите напрямую руководителю курса и узнайте, что он предлагает.

Варианты онлайнового и дистанционного обучения

Университетские курсы всегда имели аспект дистанционного обучения, обычно в виде доски, где публикуются заметки и объявления о курсе, или где доступны записанные лекции.

В связи с недавней пандемией эти типы платформ могут использоваться еще шире: некоторые университеты сокращают количество лекций и заменяют их онлайн-обучением. Детали этого могут стать предметом рассмотрения при поступлении в университет в 2020 году.

Подготовлено при поддержке: https://maup.com.ua/